15:14 11.03.2010

...

 

Comments (8)

16:22, 11.03
Андрей

Все правильно - предателей во все времена ставили к стенке.
Это сейчас они герои и рыдают про ужасы ГУЛАГа. Конечно, ведь их заставили там работать, отрабатывать цену измены... Все это грустно.
Уверен, что комментарий опубликован не будет.
19:26, 11.03
Вика

Мой дед был личным свидетелем отсылки женщин и детей в товарных вагонах в неизвестном направлении. Он сам русский и прибыл служить в Таллин после окончвния войны, сам в этом не участвовал но был свидетелем, что как он говорит оставило горький осадок на всю жизнь.
22:33, 11.03
Doms

Very good article, however, Baltic countries were occupied only in summer of 1940. In September-October 1939 they received ultimatums about allowing Red army to make military bases, but otherwise the countries were still independent during that time.
10:12, 12.03
Саша

Андрей, и кого предали Литовцы, оккупированные совком, или западные украинцы?

Жили себе, а потом сначала советская оккупация, потом фашистская, потом опять советская. По-моему, тут как себя не веди, кто-то тебя предателем назовет. С другой стороны, в какую сторону ни стреляй -- в оккупанта попадешь.
12:16, 12.03
Александр Полещук (минск)

уважаемый адндрей! прочтите "архипелаг гулаг" сложеницына. таких как вы он в книге называет "ортодоксами". это прекрасное произведение литературы. это уникальный сборник свидетельств людей, живших в лагерях в то время. не оскорбляйте их память. в летней одежде в мороз -25 строить беламорканал киркой, слабо? три месяца ехать в купе, где сидят 17 человек и их моча и кал стекают на нижесидящих, слабо? в тюрьмах нквд оправка в туалет раз в сутки, слабо? не будете писать вымышленный донос на себя или мужа, объявив голодовку, вам через лейку в глотку кипяток, слабо? в лагерях вы будете покрыты вшами и клопами, слабо?

свидетельства есть, лагеря начинали оформляться уже после истечения двух лет после 1917 года, тогда был жив еще ленин, цитата: "говно это, а не интеллигенция". и ссылали всех инакомыслящих, и даже студентов, и несовершеннолетних. не гнобите память, вашу таку мать!. по очень приблизительным оценкам (сложеницын пишет о статистике, который сидел в лагерях) ущерб 65 000 000 людских душ. представте масштаб!

вечная память чистым душам, попавшим в "канализационные потоки" арестантов того времени.

и виноваты в этом вы! вы, ортодоксы. вы молчали. вы не создали общественного мнения, которое спасло бы этих кроликов от удавки. покайтесь, примите этот горький опыт, чтобы не пережить это снова!
0:19, 15.03
Сергей

Александр, почему 65 миллионов? Может миллиардов? Наверняка старик Исаич преуменьшилб он же лично всех не мог знать!
Уже давно опубликованы реальные подтверждённые цифры репрессий, и все равно не успокаиваются желающие "жить не по лжи".
19:24, 21.03
римлянин

Александр, извините за ошибку в фамилии.
14:10, 23.03
Александр Полещук

смысл конечно не в цифрах, а в осознании и конкретном понимании своей истории, своего отвратительного прошлого. буду рад, если кто-нибудь поделится более конкретными данными о статистике репрессированных

Your comment

E-mail won't be published

Comment will be published after modertor checks it