Европейский выбор -- защита от новых разделов

11:09 26.01.2010

26 января - годовщина третьего раздела Речи Посполитой. В этот день в 1795 году Россия, Австрия и Пруссия подписали Петербургскую конвенцию о ликвидации государства поляков, белорусов, литовцев и украинцев....

 

Каментары (24)

12:12, 26.01
тутэйшы

И что? В чем разница? Беларусь была под Польшей, потом стала под Россией? Костюшко ратовал за восстановление Великой Польши о моря до моря. Был польски пан, стал рассейски пан. А беларусу что, лучше стало или хуже?. Там шло ополячивание, тут под рассею склоняли.
12:22, 26.01
тоже тутэйшы

когда это, интересно, Кастюшко ратовал за великую Польшу? он был уроженцем Беларуси и воевал за свободу белорусского народа и за свободу других народов. В том числе за Речь Посполиту, т.к. это было белорусско-польским государством
12:27, 26.01
Николай

Государство должно уметь себя защитить, иначе оно становится зависимым от более сильных держав и союзов. Это общеизвестная истина. Если Беларусь считает себя государством, то страна должна сделать выбор к кому проситься в клиенты: в ЕС или в Российский Союз. Со временем такой выбор будет сделан.
Если в ЕС, тогда углеводороды по мировым ценам и запретительные таможенные барьеры со стороны Таможенного Союза. Беларусь становится недружественным для России государством, при любом межгосударственном конфликте в Восточной Европе Россия постарается вернуть Витебск и Могилев (для начала)в состав Российского государства.
Если в РС, тогда - ЕЭП в составе ЕврАзЭС (возможно и с Украиной), постепеная русификация экономики и общества. В перспективе полное слияние с Россией в единую державу.
Какой поворот выберет река Истории, увидят наши дети.
12:49, 26.01
тутэйшы

to тоже тутэйшы

когда это, интересно, Кастюшко ратовал за великую Польшу?
______________________________________
Согласен. Не совсем корректно высказался. Так говорили позже. Правильнее будет за Речь Посполитую в границах 1772 года.

он был уроженцем Беларуси и воевал за свободу белорусского народа и за свободу других народов.
________________________________________
Вот тут Ваш промах. Он не мог быть уроженцем Белоруссии только по той простой причине, что такой страны не было в то время. И воевал он в первую очередь не за свободу белорусского народа, а за Речь Постполитую. А там первостепенным был не белорусский народ. Ну да вот Вам ссылка:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8E%D1%88%D0%BA%D0%BE,_%D0%A2%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D1%83%D1%88
Если с чем там не согласы, опровергните. но только фактами, а не байками и домыслами.
А́нджей Таде́уш Бонавенту́ра Костю́шко есть великий муж, достойный подражания. Но не надо забывать что он был патриотом Речи Посполитой. Правильное название этой страны Респу́блика Обо́их Наро́дов (польск. Rzeczpospolita Obojga Narodów, укр. Річ Посполита, белор. Рэч Паспалітая Абодвух Народаў) Вот самые главные слова в названии "... Абодвух Народаў" всегда забывают. А жаль. Впрочем, как и забывают что второй народ, белорусский, все таки пытались ополячить.
Если я ошибаюсь - дайте ссылки, почитаю.
13:00, 26.01
тутэйшы

to тоже тутэйшы

упс... еще один момент упустил:

Вы пишите "...В том числе за Речь Посполиту, т.к. это было белорусско-польским государством..." рекомендую хотябы в Википедии набрать "Речь Посполитая" и хотя бы там почитать её историю.
Этоне белорусско-польское государство было, а наоборот. В Речи Посполитой главенствующим этносом были поляки. И опять таки не белорусское, а Великая Польша и ВКЛ. И говорить "в том числе за Речь Посполиту" не правильно, т.к. не "в том числе" а в единственном числе! За Речь Посполитую, Республику Обоих Народов. Все.
Поймите, не было тогда Белоруссии. Поэтому и почитают этого мужа в нынешней Польше, Беларуси и Литве, т.к. некогда нынешние территории этих стран были единой территорией ОДНОГО государства.
13:37, 26.01
Литвин

Не было Белоруссии, ни Беларуси была Литва со столицей в Вильне, Вильнюса не было , были жамойты (жмудзь), Касьцюшка писал "нарадзiуся я лiтвiнам", Речь Посполитая двух народов Литовского и Польского - конфедерация, не забывайте об этом.
13:39, 26.01
Тутэйшы

to Николай.
Не все так просто. ЕС или РФ.. К кому??? А может стоит поставить вопрос по другому? Может ни ЕС ни РФ, а НОРМАЛЬНЫЕ И ДОБРОСОСЕДСКИЕ отношения и с ЕС и с РФ? Наша страна между молотом и наковальней. Но можно вести нормальную политику и уживаться и с Европой и с Россией. Только для этого нужно себя научиться уважать для начала.
В мире идет борьба за сырьевые ресурсы. Понятно что в РФ они есть, поэтому Европа будет постоянным противником РФ, т.к. Европе нужны концессии на разработку недр РФ. Понятно что те сопротивляются. А вот ареной борьбы зачастую наша страна становится. Поэтому у меня нет никаких иллюзий на счет Европы, также как и на счет РФ. Поэтому я и говорю, что белорусу должны осознать себя белорусами. Не зависимыми ни от РФ ни от Европы. Понять что было ВКЛ. была Речь Посполитая, була Российская империя, и теперь наша страна, в её нынешних границах наследует все это. Были притеснения белорусов и со стороны русских и со стороны поляков. Но они были. И теперь есть Беларусь, имеющая общую историю и с нынешней Польшей и с нынешней Россией и с нынешней Литвой и с нынешней Украиной. Отрицать это глупо, извлечь из этого уроки - полезно. Заниматься созданием различных фобий (как то русофобия) и винить в своих бедах нынешних соседей - не только глупо, но и опасно.
Вот Вы пишите "... постепеная русификация экономики и общества..." я так понял, что говоря "русификация экономики" вы имеете ввиду подчинение и контроль белоруссской экономики? Соглашусь. Но вот "русификация общества" - нет. Причина? Тогда ответьте мне почему башкиры, татары, чуваши, калмыки, ингуши, чеченцы, дагестанца, адыгейцы и почие народы, живя в составе РФ тем не менее говорят на своем языке, знают свою историю, сохраняют свою самобытность? Так может это от народа зависит? Вот поэтому я и говорю, что прежде всего белорусы нынешние должны научиться себя уважать.
14:06, 26.01
вася

"Он не мог быть уроженцем Белоруссии только по той простой причине, что такой страны не было в то время. И воевал он в первую очередь не за свободу белорусского народа, а за Речь Постполитую. А там первостепенным был не белорусский народ".
...................................................................................
Вот тут ваш промах г-н тутейшы...может это для вас беларуский народ не первостепенный? но это ваше право так считать...я вот думаю - как можно так не любить свою нацию!!! Беларуский народ для настоящего беларуса всегда первый, как бы его не хотели ополячить или обрусить...этого не будет никогда!!! Мы европейцы...и будем в семье европейского народа равноправными партнерами...
15:19, 26.01
тутэйшы

Уважаемый Вася!
Для начала я рекомендую Вам еще раз перечитать ВНИМАТЕЛЬНО мой пост. Потом ОСОЗНАТЬ что есть исторические факты. И самое главное, не пытаться играть с историей, а пытаться разобраться в ней. А факты в настоящий момент таковы, что в Речи Посполитой белорусы не были первым этносом. Если в ВКЛ белорусский язык был государственным, о чем свидетельствует Статут ВКЛ, то в Речи Посполитой - нет. Далее, посмотрите на сойм Речи, затем на тех кто там принимал решение, и ответьте мне на вопрос КТО ОНИ БЫЛИ? Если у Вас есть другие ФАКТЫ, то сообщите их мне, или дайте ссылки. Но только не надо пустословить. У вас одни эмоции, но ни одного аргумента.
Вы пишите: "Вот тут ваш промах г-н тутейшы...может это для вас беларуский народ не первостепенный..." А теперь скажите мне ГДЕ Я ЭТО НАПИСАЛ ИЛИ СКАЗАЛ??? Давайте будем объективны для начала. Вы на мои слова взяли и спроецировали СВОИ ДОМЫСЛЫ. Но они Ваши, не мои.
"...Беларуский народ для настоящего беларуса всегда первый, как бы его не хотели ополячить или обрусить..." Мой Вам совет: научитесь смотреть реально на мир. Как бы я не любил свой народ, но тем не менее в Речи Посполитой его притесняли и ополячивали, и это факт, который я не могу отрицать. И моя любовь к своему народу и своей стране никак не изменит этого. Глупый же будет это отрицать и строить столицу в Васюках, а умный примет как данность, и сделает выводы на будущее. Если у Вас есть доказательства обратного (т.е что белорусский этнос в Речи Посполитой был первостепенным, главенствующим) - в студию их пожалуйста, и я изменю свое мнение. И научитесь разделять первенство и важность нации для её представителя, от первенства и важности этой нации в составе определенного государства. Мысль Вам понятна? Для примера, исходя из Вашей логики, татары, которые давно проживают уже на территории Беларуси (для справки еще со времен ВКЛ) на слова своего соплеменника о НЕ первостепенности татарского этноса, ответят Вашими же словами:
"...Татарский народ для настоящего татарина всегда первый, как бы его не хотели ополячить или обрусить или обеларусить..."
так что более чем уверен что мой камент Вы просто не правильно поняли.
Ну и на счет "...Мы европейцы...и будем в семье европейского народа равноправными партнерами... " Хочется добавить:
Обязательно. Но только тогда, когда мы, белорусы, начнем уважать самих себя, свою историю, свой язык, и перестанем копаться в прошлом чтобы найти врагов в настоящем, и обвинить их во всех наших бедах.
У нас была общая история с Польшей, Литвой, Украиной и Россией. Где-то хорошая, где-то плохая. Но это все жизнь она никогда не бывает белой или черной. Она многоцветна. Государства союзники до тех пор, пока это союз им выгоден. Это тоже следует понимать. Отношения народов между собой и отношения государств в которых эти народы проживают - тоже абсолютно разные вещи. И это тоже надо понимать.
15:38, 26.01
Тутэйшы

to Литвин

Ваша правда. Беларусами не звались. Звались литвинами. На счет Костюшко - для меня вопрос спорный, ибо так и не смог до сих пор найти ГДЕ, в каком документе есть запись, подтверждающая Ваши слова: "...Касьцюшка писал "нарадзiуся я лiтвiнам"..." Пока только находил практически голые утверждения то поляк, то литвин. Если не сложно, скажите. Буду признателен.
Но ИМХО, читая его биографию, понимаешь, насколько он был мобилен для своего времени! И я думаю что патриотом он был именно Республики Обоих Народов, но вот кем себя считал и к какому из народов себя причислял - загадка.
17:52, 26.01
Вася

15:19, 26.01
тутэйшы
....................................................................................
Для того что бы научиться уважать самих себя, нужно по-крайней мере прекратить писать о том, что беларуский народ был второстепенным...я задам вопрос: "для кого он был второстепенным?" ведь если в РП беларуский язык не был основным - это не говорит о том, что беларуский народ не был "первостепенным" (12:49, 26.01
тутэйшы

to тоже тутэйшы

когда это, интересно, Кастюшко ратовал за великую Польшу?
______________________________________
Согласен. Не совсем корректно высказался. Так говорили позже. Правильнее будет за Речь Посполитую в границах 1772 года.

он был уроженцем Беларуси и воевал за свободу белорусского народа и за свободу других народов.
________________________________________
Вот тут Ваш промах. Он не мог быть уроженцем Белоруссии только по той простой причине, что такой страны не было в то время. И воевал он в первую очередь не за свободу белорусского народа, а за Речь Постполитую. А там первостепенным был не белорусский народ. )
Просьба просто выражаться очень осторожно в таких высказываниях. У беларусов в своем большинстве и так комплекс неполноценности. С уважением Вася.
9:01, 27.01
Тутэйшы

to Вася
Просьба просто выражаться очень осторожно в таких высказываниях. У беларусов в своем большинстве и так комплекс неполноценности.
_____________________________________________________
Я беларус и у меня нет комплекса неполноценности. То что он есть у других, и они так болезненно реагируют на правду - это их проблемы. НО!!! Если и дальше беларусы будут смотреть через розовые очки на мир, то они никогда от своих комплексов не избавятся.

Ну и на счет нашего народа в составе Речи Посполитой.
Вася читайте историю. Изучайте её. И делайте выводы. Только надо беспристрастно смотреть на факты. Я вам привел пример с татарами. Неужели Вы не поняли ЧТО я хотел сказать? Я приводил в своем посту ссылку, неужели так трудно скопировать её в окно браузера, нажать enter и затем почитать то, что там написано? Вас чем-то угнетает тот факт, что в Республике Обоих Народов первую скрипку играли не литвины а поляки? Меня это ни сколько не смущает и не вызывает никаких комплексов. Было ВКЛ, была Республика Обоих Народов. Сейчас на этой территории находятся Польша, Украина, Литва, Беларусь. С этими странами у нас общая история, и далеко не однозначная. И герои ВКЛ и Речи и их герои. И не всегда литвины были ведущей нацией. если Вы не хотите это признавать - ну так оставайтесь со своими комплексами. Только как Вы от них избавится думаете?
9:07, 27.01
Jeans

Тутэйшаму:

"Может ни ЕС ни РФ, а НОРМАЛЬНЫЕ И ДОБРОСОСЕДСКИЕ отношения и с ЕС и с РФ?" - Нет. Так уже, к сожалению не получится. Ведь Вы сами ответили на поставленный вопрос словами "Наша страна между молотом и наковальней". Имея под боком двух непропорционально сильных по отношению к себе соседей страна выжить не может. Примеры - Польша, Финляндия, Румыния накануне 2-ой мировой, Грузия и Украина сейчас. Буферные государства или просто уничтожаются или разделяются между сильными соседями либо становятся предметами торговли между ними.

"Тогда ответьте мне почему башкиры, татары, чуваши, калмыки, ингуши, чеченцы, дагестанца, адыгейцы и почие народы, живя в составе РФ тем не менее говорят на своем языке, знают свою историю, сохраняют свою самобытность?" - Потому что они абсолютно другие по культуре, происхожлдению, традициям, укладу. Они практически не пересекаются с русским обществом, они не могут быть интегрированы в него по причине своей "инородности". Для сравнения: практически в одно время Московское княжество захватило Новгородскую республику и Казанское ханство. Новгородцев Москва очень быстро ассимилировала, а казанские татары до сих пор сохраняют свою самобытность. Причина та же самая. поэтому белорусы и украинцы очень быстро могут стать русскими, а татары и башкиры никогда ими не станут.
13:02, 27.01
Литвин

Тутэйшаму. Шукайце у сецiве: Язэп Юхо, Уладзімір Емяльянчык «Нарадзіўся я ліцьвінам...» (Тадэвуш Касцюшка, 1745-1817)
13:05, 27.01
Тутэйшы

to Jeans

Гм... Спасибо за Вашу точку зрения. С этой стороны я не смотрел. Возможно Вы правы. При теперешнем состоянии, когда многие белорусы, если не большинство (что еще хуже) не отличают себя от нынешних русских, процесс ассимиляции будет не просто быстрым, а молниеносным. Но с другой стороны, не исключен вариант что в этой ситуации самосознание и сознательное стремление к отличию от русских возрастет. Хотя, вероятность крайне мала, т.к. родной язык не в массовом ходу, а большинство ленится его учить. А жаль.
15:26, 27.01
Тутэйшы

to Литвин

Благодарю
17:35, 27.02
barbysim

Вот так вот, ужас просто, Галкин умер. А молодой совсем. Ему жить да жить еще и творить. Вот так вот ,вроде есть человек здоровый, энергичный и в один момент раз и не стало человека. Я просто не знаю, что ж такое то, прям последнее время происходит...
12:37, 23.03
balisiki

Спасибо, неплохая подборка материала, меня так порадовала статья. только почему не ставите ссылку на первоисточник?
19:55, 23.03
Driksit

Привет блогерам, кто-то из Москвы есть? Давайте тему создадим отдельную.
17:52, 28.03
Allenza

Собственно сам вопрос прозвучал в названии темы. А разобраться нужно <a href=http://bit.ly/cvKPrX>вот с этим</a> . Что же <a href=http://bit.ly/dzFC3E>тут</a> нужно делать?
23:42, 3.04
Berdimool

Отлично, пят ьс плюсом от меня.
3:05, 12.07
Robertpoge

вероятно, та же, что и у предыдущей модели — 30 сантиметров в секунду. Он может даже самостоятельно вызвать лифт и подняться на нужный этаж,
литий-ионные аккумуляторы он тоже заряжает без посторонней помощи — делать это ему следует примерно каждые полтора часа. В 2007 году ALSOK планирует
установить аппараты в 10 центрах по всей Японии. Японского агентства науки и технологий, которое финансируется из государственного бюджета.


секс знакомства только для подростковсекс знакомства только для подростков без регестрациисекс знакомства только для реального секса из казанисекс знакомства только пермьсекс знакомства только пермь только по желанию

http://bsetya.chez.com/znakomstva-dlya-grupovogo-seksa-v-kazani.html - знакомства для групового секса в казани
http://bsetya.chez.com/seks-znakomstva-bez-platno.html - секс знакомства без платно
http://bsetya.chez.com/gorod-mirnyy-yakutiya-znakomstvo-seks.html - город мирный якутия знакомство секс
http://bsetya.chez.com/video-seks-znakomstva-bez-registracii.html - видео секс знакомства без регистрации
http://bsetya.chez.com/seks-znakomstva-saratov.html - секс знакомства саратов

http://bukanery.chez.com/seks-znakomstvaru.html - секс знакомства.ру
http://bukanery.chez.com/m-spseks-znakomstvasamara.html - м с.п.секс-знакомства.самара
http://bukanery.chez.com/seks-znakomstva-s-transseksualami.html - секс знакомства с транссексуалами
http://bukanery.chez.com/znakomstvo-dlya-zanyatiya-seksom-v-kaliningrade.html - знакомство для занятия сексом в калининграде
http://bukanery.chez.com/seks-znakomstva-g-balhash-kazahstan.html - секс знакомства г. балхаш казахстан

http://cedssv.chez.com/romantichnye-znakomstva.html - Романтичные знакомства
http://cedssv.chez.com/znakomstva-zhenschina-ischet-parnya.html - Знакомства женщина ищет парня
http://cedssv.chez.com/seks-znakomstva-spb.html - секс знакомства спб
http://cedssv.chez.com/znakomstva-s-muzhchinami-magnitogorska.html - Знакомства с мужчинами магнитогорска
http://cedssv.chez.com/devushki-bolnye-spidom-seks-znakomstva.html - девушки больные спидом секс знакомства

http://eeryewd.chez.com/znakomstva-dlya-seksa-v-belgorode.html - знакомства для секса в белгороде
http://eeryewd.chez.com/znakomstva-dlya-seksa-v-cherkasah.html - знакомства для секса в черкасах
http://eeryewd.chez.com/seks-znakomstva-kazahstan-atyrau.html - секс знакомства казахстан атырау
http://eeryewd.chez.com/znakomtes-s-zvezdami-kazahstana.html - Знакомтесь с звездами казахстана
http://eeryewd.chez.com/znakomstva-v-belorusii-dlya-seksa.html - знакомства в белорусии для секса

http://estrjnd.chez.com/seks-znakomstva-krasnyy-liman-doneckaya-obl.html - Секс знакомства красный лиман донецкая обл
http://estrjnd.chez.com/znakomstva-ukraina-harkov-seks.html - знакомства украина харьков секс
http://estrjnd.chez.com/znakomstva-dlya-seksu-v-ternopol.html - знакомства для сексу в тернополь
http://estrjnd.chez.com/seks---znakomstva-nimfomanok-v-samare.html - секс - знакомства нимфоманок в самаре
http://estrjnd.chez.com/znakomstva-tolko-dlya-seksa-givanovo.html - знакомства только для секса г.иваново

http://gwreweg2.chez.com/znakomstva-v-stavropole-dlya-seksa.html - знакомства в ставрополе для секса
http://gwreweg2.chez.com/seks-znakomstva-gorod-grodno.html - Секс знакомства город гродно
http://gwreweg2.chez.com/znakomstva-dla-seksa.html - знакомства дла секса
http://gwreweg2.chez.com/znakomstva-dlya-seksa-intim-znakomstva.html - знакомства для секса интим знакомства
http://gwreweg2.chez.com/seks-znakomstva-uzbekistan.html - секс знакомства узбекистан

http://gwreweg3.chez.com/mahachkala-znakomstva-dlya-seksa.html - махачкала .знакомства для секса
http://gwreweg3.chez.com/znakomstva-tolko-dlya-seksa-v-blagoveschenske.html - знакомства только для секса в благовещенске
http://gwreweg3.chez.com/gey-znakomstva-volgograda.html - гей знакомства волгограда
http://gwreweg3.chez.com/stranicy-intim-ili-seks-znakomstv-devushek-v-gorode-arhangelsk.html - страницы интим или секс знакомств девушек в городе архангельск
http://gwreweg3.chez.com/znakomstva-dlya-bi-seksualov-v-moskve-ot-molodye-let.html - знакомства для би сексуалов в москве от молодые лет

http://gwreweg4.chez.com/seks-znakomstva-uzbekistan.html - секс знакомства-узбекистан
http://gwreweg4.chez.com/seks-bez-ogranichenii-znakomstva.html - Секс без ограничении знакомства
http://gwreweg4.chez.com/seks-znakomstva-v-donecke-ukraina.html - секс знакомства в донецке украина
http://gwreweg4.chez.com/besplatnye-obyavleniya-znakomstva-dlya-ni-k-chemu-ne-obyazyvauschego-seksa.html - бесплатные объявления-знакомства для ни к чему не обязывающего секса
http://gwreweg4.chez.com/sayt-znakomstv-dlya-biseksualov.html - Сайт знакомств для бисексуалов

http://gwreweg.chez.com/znakomstva-vstrechi.html - знакомства встречи
http://gwreweg.chez.com/gorod-kirov-porno-seks-znakomstva.html - город киров порно секс знакомства
http://gwreweg.chez.com/sex-show-obyavleniya-znakomstva.html - Sex show обьявления знакомства
http://gwreweg.chez.com/seksualnye-znakomstva-astrahan.html - сексуальные знакомства астрахань
http://gwreweg.chez.com/znakomstva-dlya-seksa-v-gorode-severomorske.html - знакомства для секса в городе североморске

http://mestydsa.chez.com/znakomstva-tolko-dlya-seksa-v-habarovske.html - знакомства только для секса в хабаровске
http://mestydsa.chez.com/astrahan-seks-znakomstva.html - астрахань секс знакомства
http://mestydsa.chez.com/znakomstva-dlya-seksa-g-abakan.html - знакомства для секса г абакан
http://mestydsa.chez.com/znakomstva-i-seks-no-ne-za-dengi.html - знакомства и секс но не за деньги
http://mestydsa.chez.com/znakomstva-seks-za-dengi-v-blagoveschenske.html - знакомства секс за деньги в благовещенске

http://neyds.CHEZ.COM/porno-video-roliki-negrityanok.html - порно видео ролики негритянок
http://neyds.CHEZ.COM/promotr-porno-video-v-onlayne.html - промотр порно видео в онлайне
http://neyds.CHEZ.COM/anastasiya-zavorotnuk-porno.html - анастасия заворотнюк порно
http://neyds.CHEZ.COM/trah-v-tualetah-onlayn.html - трах в туалетах онлайн
http://neyds.CHEZ.COM/erotika-porno-video-prosmotr.html - эротика порно видео просмотр

http://rwxxdfz2.chez.com/znakomstva-s-temi-kto-lubit.html - Знакомства с теми кто любит
http://rwxxdfz2.chez.com/gde-poznakomitsya-s-geem.html - Где познакомиться с геем
http://rwxxdfz2.chez.com/seks-znakomstva-simeynye-pary-novokuzneck.html - секс знакомства симейные пары новокузнецк
http://rwxxdfz2.chez.com/znakomstvo-po-kaliningradskoy-oblasti.html - Знакомство по калининградской области
http://rwxxdfz2.chez.com/seks-znakomstva-v-guralske-kazahstan.html - секс знакомства в г.уральске казахстан

http://rwxxdfz3.chez.com/poznakomitsya-s-vzroslym-muzhchinoy.html - Познакомиться с взрослым мужчиной
http://rwxxdfz3.chez.com/znakomstva-geev-v-lipecke.html - Знакомства геев в липецке
http://rwxxdfz3.chez.com/seks-znakomstva-v-portugalii.html - Секс знакомства в португалии
http://rwxxdfz3.chez.com/znakomstva-g-lipeck-slaboslyshaschaya-foto.html - знакомства г липецк слабослышащая фото
http://rwxxdfz3.chez.com/avacs-live-chat-znakomstv.html - Avacs live чат знакомств

http://rwxxdfz4.chez.com/znakomstva-dlya-seksa-na-1---2-raza-v-chelyabinske.html - знакомства для секса на 1 - 2 раза в челябинске
http://rwxxdfz4.chez.com/gbelogorsk-znakomstva-o-seks.html - г.белогорск знакомства о секс
http://rwxxdfz4.chez.com/astana-znakomstvo-dlya-seksa-besplatno.html - астана знакомство для секса бесплатно
http://rwxxdfz4.chez.com/realnoe-gey-znakomstva.html - Реальное гей знакомства
http://rwxxdfz4.chez.com/seks-znakomstva-s-devushkami-v-rostove.html - секс знакомства с девушками в ростове

http://rwxxdfz5.chez.com/znakomstvo-v-volgograde-s-zhenschinoy-kotoraya-platit-za-seks.html - знакомство в волгограде с женщиной которая платит за секс
http://rwxxdfz5.chez.com/intim-znakomstva-individualok-sankt-peterburga.html - Интим знакомства индивидуалок санкт петербурга
http://rwxxdfz5.chez.com/znakomstva-dlya-seksa-kaliningrad.html - знакомства для секса калининград
http://rwxxdfz5.chez.com/domi84-sayt-znakomstv.html - Domi84 сайт знакомств
http://rwxxdfz5.chez.com/znakomstva-dlya-seksa-po-telefonu.html - знакомства для секса по телефону

http://rwxxdfz6.chez.com/seks-znakomstva-saratov-sving.html - Секс знакомства саратов свинг
http://rwxxdfz6.chez.com/znakomstva-seks-trans.html - знакомства секс транс
http://rwxxdfz6.chez.com/besplatnyy-sayt-seks-znakomstv-bez-registraciy.html - бесплатный сайт секс знакомств без регистраций
http://rwxxdfz6.chez.com/seks-znakomstva-sechas-v-dushanbe.html - секс знакомства сечас в душанбе
http://rwxxdfz6.chez.com/znakomstva-dlya-seksa-v-hmelnickom.html - знакомства для секса в хмельницком

http://rwxxdfz7.chez.com/znakomstva-dlya-onalnogo-seksa.html - знакомства для онального секса
http://rwxxdfz7.chez.com/seks-vyborge-znakomstvo.html - секс выборге знакомство
http://rwxxdfz7.chez.com/fisting-znakomstvo.html - Фистинг знакомство
http://rwxxdfz7.chez.com/znakomstva-s-transseksualkami.html - знакомства с транссексуалками
http://rwxxdfz7.chez.com/znakomstva-dlya-analnogo-seksa-s-zhenschinoy-g-perm.html - знакомства для анального секса с женщиной г. пермь

http://rwxxdfz.chez.com/zamuzhnie-znakomstva-dlya-seksa.html - замужние знакомства для секса
http://rwxxdfz.chez.com/znakomstva-dlya-seksa-almaty.html - знакомства для секса алматы
http://rwxxdfz.chez.com/znakomstva-so-spartacami.html - Знакомства со спартацами
http://rwxxdfz.chez.com/znakomstva-dlya-seksa-po-bystromu.html - знакомства для секса по-быстрому
http://rwxxdfz.chez.com/znakomstvo-geev-v-spb.html - знакомство геев в спб

http://www.crayon.net/read.cgi?m8r-7j310t@mailinator.com - сайт знакомств только секса

http://balemuboqo.chez.com/dieta-dlya-lezhachih-bolnyh.html - диета для лежачих больных
http://balemuboqo.chez.com/kp-ru-diety.html - kp ru диеты
http://balemuboqo.chez.com/dieta-3-dlya-detey.html - диета 3 для детей
http://balemuboqo.chez.com/luchshie-diety-2009.html - лучшие диеты 2009
http://balemuboqo.chez.com/dieta-na-kapustnom-supe-otzyvy.html - диета на капустном супе отзывы

http://bemoroxepepe.chez.com/rrrsr-rsrrrr-srrsrr.html - диета ксении собчак
http://bemoroxepepe.chez.com/rrssrrs-rrrsr.html - овсяная диета
http://bemoroxepepe.chez.com/rsrrrsrrs-rrrsr.html - примерная диета
http://bemoroxepepe.chez.com/pohudet-k-otpusku.html - Похудеть к отпуску
http://bemoroxepepe.chez.com/srsrrss-rrrs.html - рецепты диет

http://diqoyobemehi.chez.com/besplatnyy-test-dlya-sostavleniya-diety.html - бесплатный тест для составления диеты
http://diqoyobemehi.chez.com/psihologicheskaya-dieta-doktor-bormental.html - психологическая диета доктор борменталь
http://diqoyobemehi.chez.com/luchshaya-dieta-dlya-muzhchin.html - лучшая диета для мужчин
http://diqoyobemehi.chez.com/prezidentskaya-dieta-doktora-agatstona.html - президентская диета доктора агатстона
http://diqoyobemehi.chez.com/ogurcovaya-dieta-ksenii-borodinoy.html - огурцовая диета ксении бородиной

http://hanayunicamuf.chez.com/nizkouglevodnaya-dieta-atkinsa.html - низкоуглеводная диета аткинса
http://hanayunicamuf.chez.com/dieta-slavyanskoy-kliniki.html - диета славянской клиники
http://hanayunicamuf.chez.com/dieta-na-molokochae-otzyvy.html - диета на молокочае отзывы
http://hanayunicamuf.chez.com/cvetnaya-dieta-otzyvy.html - цветная диета отзывы
http://hanayunicamuf.chez.com/dieta-mirkina-otzyvy.html - диета миркина отзывы

http://juwepulada.chez.com/skachat-plohoy-santa-perevod-goblina41.html - скачать плохой санта перевод гоблина41
http://juwepulada.chez.com/banya-kak-pohudet334.html - баня как похудеть334
http://juwepulada.chez.com/kak-pohudet-s-pomoschu-limona68.html - как похудеть с помощью лимона68
http://juwepulada.chez.com/l-tiroksin-pohudelamolodye.html - l тироксин похуделамолодые
http://juwepulada.chez.com/kak-pohudet-palcam34.html - как похудеть пальцам34

http://kociqeqor.chez.com/parovarka-dieta.html - пароварка диета
http://kociqeqor.chez.com/kto-pohudel-na-yaichnoy-diete.html - кто похудел на яичной диете
http://kociqeqor.chez.com/minus-20-nadezhnyy-sposob-pohudet.html - минус 20 надежный способ похудеть
http://kociqeqor.chez.com/kak-pohudet-molodye.html - как похудеть молодые
http://kociqeqor.chez.com/pohudet-podmyshki.html - похудеть подмышки

http://lucisokakofinu.chez.com/pohudey-ka.html - похудей ка
http://lucisokakofinu.chez.com/ekaterina-strizhenova-dieta.html - екатерина стриженова диета
http://lucisokakofinu.chez.com/vegetarianskaya-dieta-dlya-pohudeniya.html - вегетарианская диета для похудения
http://lucisokakofinu.chez.com/hochu-pohudet-bystro.html - хочу похудеть быстро
http://lucisokakofinu.chez.com/pohudela-svetlana.html - похудела светлана

http://moroxepepe.chez.com/pohudet-s-pomoschu-obertyvaniya.html - похудеть с помощью обертывания
http://moroxepepe.chez.com/kak-pohudet-v-rukah.html - как похудеть в руках
http://moroxepepe.chez.com/pohudet-navsegda-skachat-besplatno.html - похудеть навсегда скачать бесплатно
http://moroxepepe.chez.com/foto-pohudevshih-do-i-posle.html - фото похудевших до и после
http://moroxepepe.chez.com/pohudet-na-svekle.html - похудеть на свекле

http://natabetuyaw.chez.com/sostavlenie-personalnoy-diety.html - составление персональной диеты
http://natabetuyaw.chez.com/kartofel-pechenyy-dieta.html - картофель печеный диета
http://natabetuyaw.chez.com/dieta-valerii-lukyanovoy.html - диета валерии лукьяновой
http://natabetuyaw.chez.com/dieta-dlya-rozhdeniya-molodye.html - диета для рождения молодые
http://natabetuyaw.chez.com/dieta-dlya-idealnoy-kozhi.html - диета для идеальной кожи

http://nayohanayu.chez.com/drobnaya-dieta-otzyvy.html - дробная диета отзывы
http://nayohanayu.chez.com/dieta-8-dlya-detey.html - диета 8 для детей
http://nayohanayu.chez.com/angliyskaya-dieta-rezultaty.html - английская диета результаты
http://nayohanayu.chez.com/vysokobelkovaya-nizkouglevodnaya-dieta.html - высокобелковая низкоуглеводная диета
http://nayohanayu.chez.com/dieta-ris-kurica-frukty.html - диета рис курица фрукты

http://pahiqoqe.chez.com/shvarc-diety-ne-rabotaut.html - шварц диеты не работают
http://pahiqoqe.chez.com/dieta-pri-varikoze.html - диета при варикозе
http://pahiqoqe.chez.com/montinyak-dieta-otzyvy.html - монтиньяк диета отзывы
http://pahiqoqe.chez.com/greypfrut-i-yayco-dieta.html - грейпфрут и яйцо диета
http://pahiqoqe.chez.com/dieta-manekenschic.html - диета манекенщиц

http://quroyetiyipa.chez.com/kurinyy-bulon-dieta.html - куриный бульон диета
http://quroyetiyipa.chez.com/harakteristika-diety-molodye.html - характеристика диеты молодые
http://quroyetiyipa.chez.com/dieta-dlya-polnyh-nog.html - диета для полных ног
http://quroyetiyipa.chez.com/vo-vremya-diety-sladosti.html - во время диеты сладости
http://quroyetiyipa.chez.com/mozhno-li-pohudet-ot-akvaaerobiki.html - Можно ли похудеть от аквааэробики

http://sayunicamu.chez.com/pohudet-pered-svadboy52.html - похудеть перед свадьбой52
http://sayunicamu.chez.com/primery-pohudevshih-ludey30.html - примеры похудевших людей30
http://sayunicamu.chez.com/kak-pohudet-medlenno43.html - как похудеть медленно43
http://sayunicamu.chez.com/pohudet-na-kefire-za-nedelu46.html - похудеть на кефире за неделю46
http://sayunicamu.chez.com/kak-pohudela-irina-krug42.html - как похудела ирина круг42

http://sixohikofi.chez.com/mozhno-li-pohudet-bez-sporta.html - можно ли похудеть без спорта
http://sixohikofi.chez.com/kak-pravelno-pohudet92.html - как правельно похудеть92
http://sixohikofi.chez.com/kak-pohudet-za-3-dnya9744.html - как похудеть за 3 дня9744
http://sixohikofi.chez.com/andzhelina-dzholi-pohudela-foto.html - анджелина джоли похудела фото
http://sixohikofi.chez.com/dieta-srochno-pohudetmolodye.html - диета срочно похудетьмолодые

http://tiyufuvejokos.chez.com/fable-2-kak-pohudet71.html - fable 2 как похудеть71
http://tiyufuvejokos.chez.com/ochistit-kishechnik-i-pohudet58.html - очистить кишечник и похудеть58
http://tiyufuvejokos.chez.com/kak-pohudet-malchiku-podrostkumolodye.html - как похудеть мальчику подросткумолодые
http://tiyufuvejokos.chez.com/bystro-pohudet-na-2-kg53.html - быстро похудеть на 2 кг53
http://tiyufuvejokos.chez.com/kak-pohudet-pri-gormonalnom-sboe50.html - как похудеть при гормональном сбое50

http://voyonihoba.chez.com/kremlevskaya-dieta-2.html - кремлевская диета 2
http://voyonihoba.chez.com/proverennyy-sposob-pohudet.html - проверенный способ похудеть
http://voyonihoba.chez.com/diety-dlya-pohudeniya-lechebnye.html - диеты для похудения лечебные
http://voyonihoba.chez.com/dieta-30-kg-za-mesyac.html - диета 30 кг за месяц
http://voyonihoba.chez.com/chto-nuzhno-est-chtob-pohudet.html - что нужно есть чтоб похудеть

http://wevajelak.chez.com/kak-pohudela-natalya-ionova.html - как похудела наталья ионова
http://wevajelak.chez.com/kak-pohudela-ustinova.html - как похудела устинова
http://wevajelak.chez.com/foto-kak-ya-pohudela.html - фото как я похудела
http://wevajelak.chez.com/kak-pohudet-posle-35.html - как похудеть после 35
http://wevajelak.chez.com/kak-na-30-kilogramm-pohudet.html - как на 30 килограмм похудеть

http://wumoxoveba.chez.com/hudeem-na-kremlevke.html - худеем на кремлевке
http://wumoxoveba.chez.com/izbavitsya-ot-cellulita-za-mesyac.html - избавиться от целлюлита за месяц
http://wumoxoveba.chez.com/figura-treugolnik.html - фигура треугольник
http://wumoxoveba.chez.com/metod-pohudeniya-25-kadr.html - метод похудения 25 кадр
http://wumoxoveba.chez.com/hudeem-po-lune.html - худеем по луне

http://xodeviyoxo.chez.com/dieta-pegano-skachat.html - диета пегано скачать
http://xodeviyoxo.chez.com/dieta-6-kg-za-nedelu.html - диета 6 кг за неделю
http://xodeviyoxo.chez.com/dieta-na-nedelu-pri-gastrite.html - диета на неделю при гастрите
http://xodeviyoxo.chez.com/otzyvy-o-belkovoy-diete.html - отзывы о белковой диете
http://xodeviyoxo.chez.com/dieta-po-greppe-krovi.html - диета по греппе крови

http://xohujiyu.chez.com/bystryy-rezultat-dieta.html - быстрый результат диета
http://xohujiyu.chez.com/dieta-protasova-protivopokazaniya.html - диета протасова противопоказания
http://xohujiyu.chez.com/blog-kremlevskaya-dieta.html - блог кремлевская диета
http://xohujiyu.chez.com/dieta-chtob-bystro-pohudet.html - диета чтоб быстро похудеть
http://xohujiyu.chez.com/www-kp-ru-kremlvskaya-dieta.html - www kp ru кремлёвская диета

http://xolakulosi.chez.com/rybno-ovoschnaya-dieta.html - рыбно овощная диета
http://xolakulosi.chez.com/90-dnevnaya-dieta-forum.html - 90 дневная диета форум
http://xolakulosi.chez.com/bluda-diety-1.html - блюда диеты 1
http://xolakulosi.chez.com/dieta-pri-rvote-u-detey.html - диета при рвоте у детей
http://xolakulosi.chez.com/dieta-kliniki-melo.html - диета клиники мэло

http://zawekucevek.chez.com/kristian-beyl-pohudel.html - кристиан бейл похудел
http://zawekucevek.chez.com/test-kak-pohudet-besplatno.html - тест как похудеть бесплатно
http://zawekucevek.chez.com/kim-kardashian-pohudela.html - ким кардашиан похудела
http://zawekucevek.chez.com/pohudet-ot-zelenogo-chaya.html - похудеть от зеленого чая
http://zawekucevek.chez.com/kak-pohudet-v-fable.html - как похудеть в fable

http://zehomivepa.chez.com/dieta-5-dlya-detey.html - диета 5 для детей
http://zehomivepa.chez.com/skachat-recepty-kremlevskoy-diety.html - скачать рецепты кремлевской диеты
http://zehomivepa.chez.com/rastitelno-molochnaya-dieta.html - растительно молочная диета
http://zehomivepa.chez.com/francuzkaya-dieta.html - французкая диета
http://zehomivepa.chez.com/mango-dieta.html - манго диета

http://zevodeviyoxom.chez.com/frakcionnoe-lazernoe-omolozhenie.html - фракционное лазерное омоложение
http://zevodeviyoxom.chez.com/ikra-dieta.html - икра диета
http://zevodeviyoxom.chez.com/omolozhenie-lica.html - омоложение лица
http://zevodeviyoxom.chez.com/dieta-vino-i-syr.html - диета вино и сыр
http://zevodeviyoxom.chez.com/zdorovoe-pitanie-malahov.html - здоровое питание малахов

http://zowuzehofoqe.chez.com/cellulit-krestnaya-semya.html - целлюлит крестная семья
http://zowuzehofoqe.chez.com/velikolepnaya-figura.html - великолепная фигура
http://zowuzehofoqe.chez.com/otzyvy-leovit-hudeem-za-nedelu.html - отзывы леовит худеем за неделю
http://zowuzehofoqe.chez.com/fiziologicheskaya-sistema-omolozheniya-skachat.html - физиологическая система омоложения скачать
http://zowuzehofoqe.chez.com/recepty-dlya-hudeuschih.html - рецепты для худеющих
20:04, 28.09
Kardebaron

Это мы бросаем пить в том возрасте, в котором во всем мире только начинают.
23:13, 19.11
incoremedia

Привет. Странаня ситуация, пытаюсь зайти на блог, меня постоянно выкидывает. Сейчас зашел через прокси и все нормально. Можно попросить разблокировать ип адрес 192.48.250.80
Так уже с недели две не могу попасть со своего ип в блог.

Ваш каментар

Не будзе апублікаваны

Каментар будзе апублікаваны пасля праверкі мадэратарам